понедельник, 21 сентября 2009 г.

Фабрики химчистки.

Фабрики химчистки принимают вещи в общую и срочную химчистку. Там чистят также ковры, гардины, тюль и шляпы, галстуки и мягкие игрушки, а на некоторых — замшу, меха, дубленки. Не принимаются в чистку вещи из новых неизвестных волокон, или имеющие маркировку, указывающую на запрещение чистить в растворителях. В срочную химчистку не берут вещи с застарелыми пятнами, выцветшими местами, с грязными пятнами, образованными водорастворимыми веществами, с застарелыми пятнами растительного масла, смол, лаков, чернил, масляной краски, ржавчины, вина и крови. Не подлежат чистке и вещи, залитые щелочами.
На фабриках химчистки не только чистят вещи, но и подвергают их специальной обработке: проводят пропитку (аппретирование) с целью придания несминаемости в сухом состоянии; антистатическую пропитку; пропитку для придания водоотталкивающих свойств, изменяющую гриф тканей, т.е. придающую им требуемую мягкость или жесткость. В последнее время появились пропитки, защищающие вещи от поражения молью.

2 комментария:

  1. Хотел об этом прочитать 100 лет назад, и вот только наконец-то нашёл. Респект вам. У вас есть свободное время? Посмотрите наши комедии на моём портале...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отлично разъяснённый материал, как всегда свежо у вас и понятно доходчиво. Про портал Житомира читай на нашем сайте.

    ОтветитьУдалить